Суббота, 20.04.2024, 11:50

[ САЙТ Гран Де Кьерро · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОЛЕЗНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ » Вопросы, относящиеся к стандарту породы » Голова йоркширского терьера
Голова йоркширского терьера
Лариса_ГанееваДата: Пятница, 19.03.2010, 18:37 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
Голова йоркширского терьера (Хуго Ибанез-Хорнунг; Перевод Натальи Никольской)

Множество заводчиков йоркширских терьеров сейчас серьезно озабочены тем, что голова Йорка превращается в кошачью голову – кругловатую. Или, что еще хуже, в так называемое кукольное личико – беби-фейс. Для описания такого типа головы также используются термины – голова яблоком, куполом и т.д. Для наших читателей в Европе, возможно, не знакомых с такой терминологией: голова куполообразная – это означает очень круглую голову в черепе, вместо описанного в стандарте плоского черепа. Голова яблоком – это неравномерная округлость головы, в большей или меньшей степени имеющая на вершине черепа округлость.

Если мы прибегаем к преувеличениям только для того, чтобы удовлетворить свои желания или выиграть, тогда вся порода в целом будет страдать. Круглая голова может выглядеть хорошенькой, но мы должны помнить – преувеличенная красота становится пороком.

Если вы любите кукольные, миленькие, сюси-пуси головы у йорков, вы не должны показывать их на выставке, тем более разводить таких йорков.

Если вы нарушаете стандарт слишком сильно – результат вашего разведения будет нетипичность – худший из возможных пороков в ринге.

Голова йоркширского терьера – это один из элементов типа – настолько же важный, как и другие моменты. Таким образом, насколько бы хорошо ни была сложена собака, как бы хорош ни был ее темперамент, как бы великолепен ни был цвет и качество шерсти, если голова не соответствует стандарту, такая собака не может быть возведена в ранг шоу-класса собаки, и, что еще важнее, такую собаку ни в коем случае нельзя допускать в разведение.

Но, прежде чем мы двинемся дальше, хотелось бы к месту процитировать то, что Американский стандарт породы говорит о голове йоркширского терьера.

« … небольшая и достаточно плоская в черепе, череп нигде не имеет выпуклостей и не круглый». Английский стандарт так же, как и французский и испанский, говорят приблизительно то же самое: «достаточно небольшая голова , имеющая плоский, не круглый и не имеющий выпуклостей череп».

Разница – если вы заметили – состоит в том, что английский, французский и испанский стандарты требуют просто плоского черепа. Там нет таких наречий и определителей как «достаточно». В этих стандартах оговорен просто «плоский» череп.

Я полагаю, что загвоздка кроется в пределах семантического толкования. Те , кто создавал стандарт, использовали неопределенные артикли и размытые определения либо потому, что не знали, как сделать лучше, либо, чтобы ввести нас в заблуждение.

Итак, давайте попробуем понять смысл этих заявлений. В 1979 году «Клуб йоркшисрких терьеров Америки» заказал моему хорошему другу, ныне покойной Энн Голдман (питомник Старфайр) – просветителю своего времени- написать развернутый комментарий и интерпретацию стандарта. Кульминацией ее сложной и долгой работы стал созданный при помощи Жанетт Бенетт (питомник Уайлдуейр) «Иллюстрированный комментарий йоркширского терьера». Он был одобрен единогласно членами Президиума Клуба породы йоркширский терьер Америки. Он был написан 30 лет назад. Он оказался необыкновенно ценным и оказал огромную помощь многим тогда, сегодня, как кажется, он стал еще более ценным.

Клуб йоркширских терьеров Америки позволил мне процитировать этот комментарий и использовать рисунки головы йоркширского терьера из этого труда в надежде, что это поможет вам лучше понять, какой должна быть голова йоркширского терьера. Далее, если не указано другое, цитаты и рисунки взяты из этого комментария.


 
Лариса_ГанееваДата: Пятница, 19.03.2010, 18:37 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline

Эти два рисунка (рис. 3 и 3а) показывают правильную голову и корректный угол постава ушей. «Стандарт требует маленькую голову, плоскую на поверхности черепа» (заметьте, что в комментарии говорится о плоской поверхности черепа). « если голова большая, баланс и породный тип утрачиваются, создавая впечатление грубости».

Итак, ясно, что голова Йорка должна быть плоской и маленькой – в отношении к корпусу. Нет нужды говорить, что очертание головы (черепа) – это как оконная рама, приоритет. Другие компоненты, такие, как морда, нос, зубы, глаза и уши – это как украшения для окна, украшения для правильной формы головы. Не поймите меня неправильно, все эти элементы одинаково важны и существенны, чтобы перед нами был законченный продукт – голова Йорка – но, пожалуйста, имейте в виду, что все эти элементы вне наличия правильного строения головы, без правильной рамы – не имеют значения.

Итак, теперь мы изучим внимательно все украшения к правильному черепу.
1. Морда – «в идеале, морда расположена под углом 90 градусов к голове, создавая стоп». Мое дополнение, стоп – это точка между глазами, где встречаются кости носовой части и черепной. То, как морда расположена по отношению к черепу, очень важно для выражения. «Щенки, у которых морда расположена под углом большим, чем 90 градусов, будут иметь впоследствии более длинную морду, чем желательно, и будут иметь опущенную морду. Спинка носа прямая и параллельная по отношению к верхней части черепа. Морда средней длины и никогда не должна быть очень короткой, что создает впечатление кукольной головы, которую некоторые называют беби-фейс – такого типа йорки обычно имеют круглую голову, голову яблоком с слишком глубоким стопом, и то , и другое, является некорректным».
У такого типа голов есть тенденция к открытому черепу в дополнение ко всем другим порокам.


 
Лариса_ГанееваДата: Пятница, 19.03.2010, 18:38 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline

«Идеальная длина и ширина морды должна быть такой, чтобы свободно вмещать полную зубную формулу с правильным прикусом» (см. рисунки 4 и 5)
Итак, корректная морда – это следствие хорошего прикуса и полной зубной формулы. Хорошая зубная формула – это совершенно правильный путь, которому надо следовать. Однако, с моей точки зрения, (Серджио не согласен со мной) европейские эксперты слишком преувеличивают значение полной зубной формулы – считая каждый зуб – они что, зубные феи? Да, отсутствие зубов должно считаться серьезным недостатком в тех породах, где зубы играют серьезную роль для той цели, для которой порода была выведена – например, для охотничьих пород. Это не должно считаться серьезным пороком у йорков, заводчики этой породы сегодня крайне далеки от того, что йорки должны догнать крысу и съесть ее за ужином.. Вне всякого сомнения, я не пытаюсь преуменьшить необходимость хорошей зубной формулы, я говорю только, что неправильно наказывать Йорка, у которого не достает нескольких зубов, если все остальные составляющие типа в наборе. Зубные феи, расслабьтесь!
Следующий элемент - это нос. «Мочка носа угольно черная. Собака, у которой нос не черный, не хватает пигментации, несет серьезный генетический порок».
Третье, прикус и зубы. И снова, корректная морда, наличие плоского черепа - это практически является гарантией правильного прикуса и зубной формулы. «Прикус не должен быть ни перекусом, ни недокусом. Либо ножницеобразный прикус, либо прямой. Ножницеобразный прикус является предпочтительным».
Поскольку здесь мы обсуждаем морду, есть один элемент, которому часто уделяют недостаточно внимания. Миссис Гордон считает, что верхние губы должны смыкаться с нижними. Выражение, типичное для Йорка, может быть утрачено, если в стойке нижней губы не видно вообще.

Четвертый элемент - глаза. Это очень существенный элемент. Глаза придают голове красоту, выражение и являются отражением интеллекта. «Обводка глаз очень темная, кажется черной. Овальной формы глаза (формы миндаля) предпочтительны. Большие круглые глаза обычно сосуществуют с слишком круглым черепом»
Миссис Гордон говорить мне, что в отношении глаз этот комментарий нужно несколько расширить и дополнить. Вот что она говорит по этому поводу: «глаза, расположенные слишком близко, придают Йорку неприятный, злобный вид, слишком широко расставленные глаза придают ему унылый вид, туповатое выражение. Глаза должны быть расположены так, чтобы смотреть прямо перед собой.»
Миссис Гордон говорит мне, что по прошествии многих лет она и ее сестра определили для себя, что требуется для того, чтобы было правильное расположение глаз и желательное выражение.


 
Лариса_ГанееваДата: Пятница, 19.03.2010, 18:38 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
«Если вы проведете линию от внутреннего угла уха к внутренней стороне глаз А, то линия В - это линия от внешнего угла глаза , обе они встречаются в мочке носе. Такое расположение глаз дает желательное выражение. Это правило не сработает, если глаза круглые, слишком широко расставлены или, наоборот, слишком близко посажены». Мне представляется, что здесь мы говорим о двух V или о двух треугольниках. Мне следует признать, я пробовал это правило на некоторых фотографиях, и оно работает. Кстати, девушка на фотографии – это BIS CH. Proud Girl Of Clu-mor, первая сука, которая выиграла Бест ин шоу в Америке (вл. Уайлдуейр)
С моей точки зрения, все эти некорректные элементы исчезают, когда мы имеем плоский череп. См. рис. 10, 11, 12



 
Лариса_ГанееваДата: Пятница, 19.03.2010, 18:38 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
Пятый элемент – уши. Расположение и постав ушей также очень существены для создания правильного выражения. «Уши маленькие, формы буквы V, хорошо стоят, не слишком широко посажены. Низко посаженные уши портят выражение и так же нежелательны, как и слишком большие уши, закругленные на концах, развешанные или имеющие форму ушей летучих мышей».
Следует отметить, что йорки с плоскими черепами и правильной структуры шелковой шерстью всегда производят впечатление , что у них больше уши, чем у их собратьев с мягкой, более пушистой шерстью
«Движения ушей очень существенны для правильного выражения». Посмотрите на рис. 12 и 14.



 
Лариса_ГанееваДата: Пятница, 19.03.2010, 18:39 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
Следует отметить, что чем более плоский череп, тем лучше будет постав ушей - не слишком широко расставленные - как того требует стандарт.
Итак, суммируя вышесказанное, плоский череп, маленькая голова ведут нас к корректной форме морды, прикусу, зубной формуле, глазам (форме и расположению) и ушам. Все эти элементы взаимно переплетаются, чтобы создать мозаику типичной головы йоркширского терьера.
И в самом деле, очень сложно создать хорошую и правильную голову. Как вы знаете, эти статьи предназначены для новичков. Я уверен, что после прочтения этой статьи вы, вероятно, снова оказываетесь в начале пути. Мой лучший совет – найдите учителя, который был бы уже в течение многого времени успешным заводчиком. Те, кто занимается породой давно, лучше других могут оценить существо типа и смогут помочь вам вылепить хорошую голову. Однако, не думайте, что каждый успешный заводчик будет иметь ту же точку зрения на все детали породы. Тем не менее, только они смогут помочь вам и направить в нужном направлении при разведении собак с правильными головами.
Также, они смогут помочь вам разобраться с выражением – это то, что невозможно выразить вербально, вы либо видите тип, либо нет.
Как и все в этой жизни, мы познаем истину в движении от простого к сложному. Мой совет – научитесь сначала отличать хорошую голову от плохой с помощью учителя, после того, как вы научитесь распознавать тип головы, вы сможете подробнее заняться деталями.
Новичок должен посещать специализированные шоу, а также смотреть фотографии, пытаться определить для себя, кто из представленных йорков имеет наиболее приближенную к идеалу голову в соответствии со стандартом. Пытайтесь увидеть голову и ее строение, не обманываясь сложными прическами.
Я должен признать, что снимаю шляпу перед нашими друзьями из Великобритании, которые продолжают делать естественный топ-нот, простой, дающий возможность легко увидеть структуру черепа, сохраняющий естественное выражение.
Наш Чемпион Великобритании Estugo’s Versace (теперь я хвастаюсь, не могу удержаться) – топ иностранный Йорк в 2008 году в Великобритании – был в рингах, как вы думаете – ну да, с простым топ-нотом.
Я надеюсь, эта статья поможет вам понять, идете ли вы верным путем, или находитесь на ложном, когда речь идет о корректной голове.


 
Лариса_ГанееваДата: Пятница, 19.03.2010, 18:39 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
Бэби-фейс

Удивительно, но если поставить рядом 5 йоркширских терьеров, все они будут разные. Ни один не будет похож на другого, если только они не родственники.
У каждого йорка «свое лицо». Форма черепной части (сам череп) определяет расположение глаз и ушей, а лицевая часть (морда) определяет непосредственно выражение «лица».

Существуют несколько типов йоркширских терьеров, различающихся по форме головы. У каждого типа есть свои приверженцы. Особую популярность приобрели йорки с укороченной, широкой мордой и крупными, широко распахнутыми, глазами. Такой внешний вид собаки придает ей сходство с кошкой или, как сказал один из моих знакомых, с маленькой девочкой, которая смотрит на мир широко раскрытыми удивленными глазами. Возможно, в этом и заключается секрет пулярности неправильной, но очень милой, кукольной внешности йорка. В Америке даже придумали специальное название такому типу морды « бэби-фейс», что означает «детское лицо». Замечено, что в Англии таких собак стараются не разводить, так как заводчики страны происхождения породы очень трепетно относятся к стандарту, разработанному еще в конце ХIХ века. Кстати, йоркширский терьер был одной из первых пород, признанных в 1873 году британским клубом собаководства. Однако в России тип головы йорка « бэби – фейс» так же популярен, как и в Америке.
Почему же « сладкая» популярная мордочка является неправильной, спрашивают многие? Поясним.
В стандарте описана форма головы йорка, как: « маленькая и плоская в черепной части …морда не слишком длинная (это значит – короче черепной части, но не менее ½ ее длины)… уши не слишком широко посаженные (это значит – на уровне лба)… глаза среднего размера, с пристальным смышленым выражением, не выпуклые».
В случае наличия у йорка внешности «бэби – фейс» все эти признаки, обозначенные в стандарте, ОТСУТСТВУЮТ.
Череп – округлый, морда очень короткая (равная 1/3 или 1/4 части черепа), уши – расположены низко, ниже уровня лба, глаза – большие, выпуклые, с птичьим, удивленным, выражением.
Но все это - очень симпатично с точки зрения чувствительных владельцев.
Плюсы « бэби - фейс»: вызывает положительные эмоции у людей,
особенно, когда у такого йорка шерсть собрана на макушке в хвостик и украшена бантиком.
Минусы: Из - за слишком крупного глазного яблока, вследствие сужения слезного канала и механических повреждений шерстью, развивается хронический коньюктивит . Выпуклые крупные глаза являются объектом повышенного травматизма. Выражение глаз не свойственное терьерам: вместо смышленого - слегка глуповатое, пустое.
Из-за излишне короткой морды, собака издает хрюкающие звуки, когда активно вдыхает воздух. Обычно, это происходит во время игры. Йорк с экстремальной мордой (менее ½ длины черепа) периодически храпит во сне, особенно если лежит на спине. Часто владельцы пугаются, предполагая, что собака задыхается. Опасности для жизни йорка ни один из вышеперечисленных недостатков, не представляют.
Однако следует предостеречь тех, кто приобретает йоркширского терьера для участия в выставках, от покупки йорков с очень короткой, экстремальной, мордой. Эксперты при оценке участников выставки руководствуются стандартом породы, а не эмоциями. Выигрывает, как правило, собака, более всего соответствующая стандарту породы. На фотографиях, где запечатлены победители выставок, мы часто видим милые, кажущиеся совсем коротенькими, мордочки у йорков. Но … Надо помнить, что все победители рингов соответствуют стандарту, в большей или меньшей степени. У большинства из них укороченная морда, но никогда не « baby - face». Подобное «сладкое» выражении достигается путем мастерства хэндлера и грумера, а также ракурсом фотосъемки. Если самую длинномордую собаку сфотографировать снизу, то ее морда будет казаться значительно короче, чем есть на самом деле. Если же еще и приподнять голову собаки немного вверх, то на фото можно получить кукольное выражение морды, почти « baby-face».
Некоторые будущие владельцы задают вопрос: связана ли форма головы со строением корпуса? За многие годы наблюдений за йоркширскими терьерами видимой взаимосвязи между корпусом собаки и формой ее головы обнаружено не было. Такую взаимосвязь можно проследить только на генетическом уровне, т.е. по признакам, передающимся по наследству. Чаще всего, форму головы определяет (передает по наследству) отец щенков. Именно поэтому следует очень аккуратно и внимательно подходить к выбору племенного производителя.

Ирина Манина, владелец питомника «МОСКОВСКИЙ ТАЛИСМАН»


 
Форум » ПОЛЕЗНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ » Вопросы, относящиеся к стандарту породы » Голова йоркширского терьера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: