Пятница, 29.03.2024, 15:18

[ САЙТ Гран Де Кьерро · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОЛЕЗНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ » Вопросы, относящиеся к стандарту породы » Прикус
Прикус
Лариса_ГанееваДата: Вторник, 17.01.2012, 13:42 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
У взрослой собаки имеется 42 зуба.
Из них двадцать находятся на верхней челюсти, а двадцать два расположены на нижней.
У щенков двадцать восемь молочных зубов, которые располагаются по четырнадцать на каждой челюсти.
Зубы начинают резаться с трехнедельного до двухмесячного возраста. В период с трех до пяти месяцев молочные зубы меняются на постоянные.

Зубы у собак делятся на резцы, клыки, премоляры (ложнокоренные) и моляры (коренные).
Впереди, от середины челюстей, вправо и влево находятся по три резца (зацепы, средние зацепы и окрайние), по одному клыку, четыре премоляра и моляры ( два на верхней и три на нижней челюсти).
Самыми крупными зубами являются четвертый премоляр верхней челюсти и первый коренной нижней. Эти зубы называют "хищными" или "плотоядными".

С помощью долотообразных резцов собака откусывает пищу и обгладывает кости. Клыки нужны ей для схватывания пищи и отрывания от неё кусков. Также клыки служат для нанесения самых болезненных укусов при защите или нападении.
Острыми краями премоляров животное разрывает крупные куски мяса и дробит кости, а с помощью широких многозубчатых коренных зубов пережёвывает пищу.


 
Лариса_ГанееваДата: Вторник, 17.01.2012, 13:43 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
Стандартом предписывается правильный прикус для каждой породы собак.

Прикус, когда резцы нижней челюсти примыкают к внутренней стороне верхних резцов, а клыки нижней челюсти входят в промежуток между крайними резцами и клыками верхней челюсти, называют ножницеобразным. При таком смыкании зубов образуется так называемый замок, который обеспечивает крепкую хватку.

Если резцы верхней и нижней челюстей смыкаются по типу клещей — встык, то это называется клещеобразный прикус.

Когда в результате укороченной нижней челюсти или неправильного наклона зубов нижние резцы не доходят до верхних и между ними образуется зазор, то такой прикус называется недокус.

Прикус, при котором, нижние резцы выступают за линию верхних резцов, носит название перекус. При сильно выраженном перекусе, или как его называют бульдожьем прикусе, за линию верхних резцов выходят не только резцы, но и клыки нижней челюсти, что нарушает замок. Примером служит бульдог. У него мёртвая хватка: вцепившись в противника, он уже не разжимает челюстей, а пережёвывает шею противника.

У большинства пород собак ножницеобразный прикус.

Также по состоянию зубов (резцы и клыки) можно высчитать возраст собаки.
С возрастом цвет зубов меняется.
До четырех лет - белые и свежие;
в 4 года - теряют свою свежесть и цвет изменяется на матовый;
в пять лет - желтеют;
с шести лет возраст по цвету зубов определить сложно.


У большинства породистых собак, требования к количеству зубов и форме прикуса традиционно занимают важнейшее место в оценке экстерьера. Следовательно, если Вы планируете вырастить "звезду ринга", то стоит ознакомиться с данными и рекомендациями, изложенными далее.

Щенки рождаются не только слепыми и глухими, но и очаровательно беззубыми.

Приблизительно к 12-16 дню, у них появляются первые молочные зубки (сначала клыки и резцы). К одному-полутора (реже двум) месяцам в пасти формируется полный "молочный" комплект.

Который состоит из:
Верхняя челюсть: 6 резцов; 2 клыка; премоляров 6; моляров 0
Нижняя челюсть: 6 резцов; 2 клыка; премоляров 6; моляров 0
Всего: 28 молочных зубов


 
Лариса_ГанееваДата: Вторник, 17.01.2012, 13:43 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
Иногда количество молочных зубов может колебаться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Например, периодически у собак бывает всего 4-5 молочных резцов, но это ещё не означает, что собака наверняка вырастет неполнозубой.
С другой стороны, актировать, а тем более приобретать таких щенков, с целью дальнейшего показа на рингах, следует с большой осторожностью. Лучше всего, дождаться смены резцового ряда, и убедиться, в его комплектности.

Постоянные зубы начинают прорезываться в 3 - 4 месяца (обычно, чем мельче собака, тем позже).

Время смены молочных зубов:
резцы 3-5 месяцев
клыки 4-7 месяцев
премоляры 4-6 месяцев
моляры 4-7 месяцев


Значительное отклонение в сроках смены зубов, чаще всего вызвано нарушениями в питании (нехватка или избыток минеральных веществ, причём не обязательно кальция, а, например, фосфора или фтора), гормональными нарушениями или генетической предрасположенностью (у ближайших родственников были сходные проблемы).

Окончательный (постоянный) комплект состоит:
Верхняя челюсть: 6 резцов; 2 клыка; премоляров 8 (2 маленьких и 2 крупных (Р4 - самый болшой зуб верхней челюсти) с каждой стороны); моляров 4
Нижняя челюсть: 6 резцов; 2 клыка; премоляров 8 (2 маленьких и 2 крупных с каждой стороны); моляров 6
Всего: 42 постоянных зуба
(см. рисунок)


Схема строения зубов взрослой собаки

Нормальный прикус у собаки описывается, как ножницеобразный
когда верхние клыки слегка закрывают нижние.
Нижние клыки должны входить в межзубное пространство между верхним крайним резцом и верхним клыком, но поверхности зубов не должны соприкасаться.
В норме, правильный прикус сформирован уже у месячного щенка, но иногда, встречаются щенки, у которых нижняя челюсть чуть "легковата", и образуется небольшой, так называемый, "детский недокус" или "глубокий прикус" . По мере роста, особенно в период смены зубов, этот недостаток выправляется самостоятельно.
Очень важно, чтобы зазор между резцами верхней и нижней челюсти не превышал 1-2 мм., в противном случае, форма прикуса не исправится!



Основные возможные нарушения в росте постоянных зубов.


 
Лариса_ГанееваДата: Вторник, 17.01.2012, 13:44 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Недоразвитие эмали
Эмаль неровная, ямчатая, истонченная и даже отсутствует в некоторых местах. Возможные причины подобного нарушения - инфекционное заболевание, сопровождавшееся высокой температурой, паразиты, недостатки питания.
2. Расколотая коронка
Может появиться в период роста зуба, особенно если щенку дают грызть твёрдые предметы (кости, палки, пластмассовые игрушки и т.д.)
3. Потемнение эмали
Использование для лечения тетрациклина в период формирования эмали (2-5 месяцев) или в период беременности матери, может вызвать "тетрациклиновое потемнение эмали". При этом зубы структурно остаются здоровыми.

Основные нарушения прикуса:
1. перекус
Резцы нижней челюсти находятся перед резцами верхней ("бульдожья челюсть").
2. недокус
Значительный зазор между резцами верхней и нижней челюсти.


В некоторых случаях, отставание в росте нижней челюсти, может привести к тому, что возникает необходимость удаления, как молочных, так и постоянных клыков нижней челюсти. Иначе, они упираются в нёбо или десну, и травмируют их. После удаления клыков, собака может вести полноценную жизнь и питаться без ограничений любыми кормами.
Похожие проблемы возникают и при нормальном прикусе, но излишне узкой нижней челюсти. В этой ситуации, так же рекомендуется удаление нижних клыков, с целью предотвращения образования свищей и воспалений нёба и дёсен.
Встречается и ещё одна форма прикуса, которую медики и генетики рассматривают как "скомпенсированный недокус", но эксперты на рингах считают "нормой".

Она характеризуется некоторым облегчением и укорочением нижней челюсти в комплексе с альвеолярным наклоном резцов и частично клыков. Наблюдается чаще всего у собак с излишне "острым" щипцом (кстати, по моим наблюдениям, для левреток, где "острощипость" - породный признак, такой прикус, действительно, норма).

Обычно резцы у собак растут перпендикулярно челюсти (вертикально), при альвеолярном наклоне они смещаются в горизонтальном направлении (см. рисунок).



В результате, прикус, на первый взгляд, кажется почти нормальным, но нижняя челюсть явно "мелковата", и зубы у собаки расположены "веером".

Опасность такого подхода экспертизы в том, что в разведение допускаются собаки, несущие в генотипе укороченную нижнюю челюсть. И если их потомки одновременно унаследуют эту форму и размер челюсти и вертикальный постав резцов, то недокус получится уже не скомпенсированный, а самый настоящий.


 
Лариса_ГанееваДата: Вторник, 17.01.2012, 13:44 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
3. прямой (клещеобразный) прикус
Резцы верхней и нижней челюсти смыкаются коронками как клещи, что ведет к преждевременному их истиранию.
В ряде пород считается нормой.

Поскольку длина и скорость роста верхней и нижней челюсти наследуется независимо друг от друга, то прямой прикус может возникнуть не только как наследуемая аномалия, но и при неправильном подборе родительской пары, например, при значительной разнице в общих размерах или при серьезных отклонениях в величине костей лицевого отдела черепа отца и матери.



4. редкозубость (олигодонтия)
Недостаточное количество зубов.

Встречается несколько вариантов:
резцовая олигодонтия , зачастую связана со значительным удлинением лицевого отдела черепа или излишне крупными, относительно размеров головы зубами.
При слишком узкой морде резцовый ряд нижней челюсти значительно изгибается вперед. Это приводит к тому, что при недостатке места закладывается 5 или даже 4 резца. Поэтому многие учёные рекомендуют сочетать выбраковку собак с недостатками зубной системы с выбраковкой слишком узких и вытянутых голов.
В случае вязки двух значительно отличающихся по размерам родителей, похожие явления могут возникнуть, если щенки унаследуют размеры челюстей меньшего, и крупные зубы большего из предков (см. рисунок).

нехватка одного и более премоляров - в некоторых случаях, могут полностью отсутствовать Р1 и Р2 как на нижней, так и на верхней челюсти.
Если у вашего щенка не вышел один из премоляров, есть смысл в возрасте 12-16 недель сделать рентгеноскопию, чтобы убедиться в действительном отсутствии зуба. В большинстве случаев, зуб оказывается на месте, просто коронка его так мала, что не прошла сквозь мягкие ткани десны. Тогда, рассматривать собаку как "неполнозубую" в буквальном смысле нельзя. К тому же, любой ветеринар может сделать небольшой надрез десны и зуб "появиться".
нехватка моляров - чаще всего не достаёт М3 нижней челюсти.

5. частые (полиодонтия) или двойные зубы
Обычно лишними бывают премоляры. Лишние зубы отличают от сохранившихся молочных с помощью рентгена.

Двойные зубы могут образоваться при неправильном формировании коронки. Например, травма в период закладки зуба, может привести к формированию двух коронок, растущих из одного корня. Или, наоборот, при нехватке места, и слишком тесном расположении корней, два зуба могут "срастись", тогда получается один излишне крупный зуб, иногда даже прочерченный ложбинкой в месте "стыковки".



6. смещение зубов и сохранение молочных резцов
В норме, резцы должны располагаться ровно, как бусины на нитке, но в некоторых случаях, особенно если места для нормального формирования не хватает, может образоваться "нерядность" или "шахматка". Когда лунки резцов смещаются в шахматном порядке вперёд, или вглубь челюсти из общей линии расположения .

К формированию нерядности могут привести и не выпавшие вовремя молочные резцы. Если вовремя не удалить их, можно получить картину, изображённую на этом снимке.Поскольку сохранение молочных зубов заставляет постоянные зубы прорезываться в аномальном положении.



Сохранившиеся молочные зубы должны быть удалены сразу после обнаружения. Желательно, чтобы операцию проводил опытный хирург, для предотвращения повреждения постоянных зубов и избежания трещин и сколов корней молочных (которые длиннее чем коронки в несколько раз). Все осколки корней необходимо удалить, поскольку они так же мешают формированию нормального прикуса.


7. Срастание и невыпадение молочных клыков верхней челюсти.
Данная аномалия довольно распространена.
В предыдущем пункте говорилось о том, что корни у молочных зубов достаточно велики. Но при нормальном формировании зубной системы они "рассасываются" самостоятельно к моменту выхода постоянного зуба и "молочник" выпадает (зубы 1-2 рисунка).
Если этого не происходит (или происходит слишком медленно), то молочный клык либо задерживается до 7-9 месяцев (зубы 3-4), либо его корень прирастает к надкостнице, и он не выпадает никогда (зуб 5).

По наблюдениям ветеринаров, сросшиеся или невыпавшие молочные клыки ведут не только к нарушениям прикуса в момент, когда постоянные зубы особенно уязвимы, но и предрасполагают животное к оронозальным свищам и опухолям. Поэтому даже если "дополнительный" клык не мешает ни вам, ни вашей собаке, его лучше удалить.

]Как видите, смена зубов очень важный этап в формировании экстерьера и здоровья собаки. Поэтому владельцам необходимо тщательно следить за его протеканием. В идеале необходимо в возрасте 3-7 месяцев проверять состояние зубов не реже 1-2 раз в неделю. Заодно, это позволит приучить собаку показывать зубы по команде, что очень пригодится на выставках.

В период смены зубов необходимо обеспечить профилактические меры, создающие наиболее благоприятные условия для формирования зубной системы.

1. Не давайте щенку твёрдых предметов для грызения (никаких костей и палок!)
2. Не играйте во время смены зубов в перетягивания канатиков, тряпочек и т.д.
3. Не стоит вакцинировать щенка в период бурной смены зубов (3-5 месяцев), лучше сделать это до, или после указанного возраста.
4. В случае если возникнет необходимость удаления молочных зубов, не пугайтесь, для опытного врача это достаточно простая, а для собаки безболезненная процедура (обычно проводится под местной анестезией, или, в редких случаях - под общим наркозом).
5. Если ваша собака употребляет "натуральную диету", то следует добавить в рацион рыбий жир(витамины А и D), облепиховое масло (витамин А), тиамина хлорид (витамин В1) или пивные дрожжи, витамин В6, витамин В3, препараты фтора (фторид натрия), нуклеинат натрия, аскорбиновую кислоту. Давать эти препараты нужно комплексно, по 2-3 (не больше), одновременно.
Взамен можно использовать витаминно-минеральные комплексные подкормки для щенков.
6. Если ваш щенок питается качественными сухими кормами, соответствующими его возрасту и размеру. Напротив, не стоит добавлять какие либо витаминные или минеральные препараты, во избежание их передозировки.



В большинстве случаев , при правильном уходе за собакой, если нет генетической предрасположенности, процесс смены молочных зубов на постоянные проходит быстро и без проблем. Приняв во внимание всё вышесказанное, почаще заглядывайте своему щенку в пасть и - удачной смены зубов вашему малышу!


 
Форум » ПОЛЕЗНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ » Вопросы, относящиеся к стандарту породы » Прикус
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: