Пятница, 19.04.2024, 12:54

[ САЙТ Гран Де Кьерро · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОЛЕЗНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ » Вопросы, относящиеся к стандарту породы » Нарушения прикуса у собак
Нарушения прикуса у собак
Лариса_ГанееваДата: Пятница, 19.03.2010, 18:35 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
Нормальный прикус у собак описывается, как ножницеобразный, когда верхние резцы слегка закрывают нижние. Нижние клыки должны входить в межзубное пространство между третьим верхним (боковым) резцом и верхним клыком, но поверхности зубов не должны соприкасаться. У кошек ножницеобразный прикус так же считается нормой.
Аномалии прикуса не так уж и редки и мешают нормальному самоочищению зубов, что вызывает скопление на них пищи и зубного камня.
Надо сказать, что коррекция большинства нарушений возможна.
Ножницеобразный прикус - норма для большинства пород собак

Клещеобразный прикус - неправильный прикус, достаточно часто встречается, легко корректируется ортодонтически



 
Лариса_ГанееваДата: Пятница, 19.03.2010, 18:35 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
Недокус (подуздоватость, брахигнатизм), серьезное нарушение прикуса, практически не дает шансов на серьезную оценку выставочной собаке, часто рекомендуется кастрация таких животных и выведение из разведения. Недокус корректируется ортодонтически.
Недокус компенсированный альвеолярным наклоном верхних и нижних резцов

Перекус компенсированный альвеолярным наклоном верхних и нижних резцов.

Перекус – выступающая нижняя челюсть. Нижние резцы ростральны по отношению к верхним и при прикусе образуют обратные ножницы.Для брахицефалических пород собак (боксеры, бульдоги и пр.) считается нормой (рисунок 5), нижняя челюсть у них нормального размера, а верхняя - короткая.

Боковой недокус – встречается у боксеров, колли и других долихоцефаличесих пород (длинноносых). При этом пороке нижняя челюсть шире верхней челюсти в районе премоляров.

Кривой рот – возникает в случае несинхронного роста различных частей рта. Асимметрия может быть различной степени, в зависимости от расположения центров роста, одна сторона головы может быть короче, нос или нижняя челюсть находятся сбоку. Это наблюдается у плосконосых кошек, когда нижние клыки выступают поверх верхней губы при закрытой пасти. Могут быть травмы мягких тканей. Исправление возможно с помощью ортодонтии, удаления коронок и пульпотомии.

Редкозубость (олигодонтия) – слишком мало зубов, обычно никак не сказывается на их функции, но важно для выставочных собак. Отсутствуют обычно резцы и премоляры. Полное отсутствие зубов – анодонтия – встречается крайне редко.

Частозубость (полидонтия) – лишние зубы, чаще лишние резцы и премоляры. Лишние зубы можно отличить от сохранившихся молочных зубов с помощью рентгенографии. По статистике у 9% собак встречаются лишние зубы.


 
Лариса_ГанееваДата: Пятница, 19.03.2010, 18:36 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
Расшифровка зубной формулы собаки
Верхняя челюсть
Р6 + К2 + П8 + М4 = 20

Нижняя челюсть
Р6 + К2 + П8 + М6 = 22

Это означает, что в каждой челюсти по 6 резцов, по 2 клыка, по 8 ложнокоренных зубов (премоляров); 6 коренных постоянных (моляры) - в нижней челюсти и 4 в верхней. Резцы нумеруются от середины по направлению к клыку; Р1 (зацепы), Р2 (средние), Р3 (окрайки), клыки обозначаются буквой К. Премоляры нумеруются от клыков: П1, П2, П3, П4; а моляры - от премоляров: М1, М2, М3.

а -- верхняя челюсть;
б -- нижняя челюсть:

i1, i2, i3 -- резцовые зубы;
С--клыки;
Р1, Р2, P3, Р4 -- премоляры;
М1, М2, М3 -моляры

Взято с сайта Ветеринарная клиника Соткиков & CO


 
Форум » ПОЛЕЗНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ » Вопросы, относящиеся к стандарту породы » Нарушения прикуса у собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: