Четверг, 28.03.2024, 22:38

[ САЙТ Гран Де Кьерро · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОЛЕЗНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ » Вопросы, относящиеся к стандарту породы » Шерстный покров собак
Шерстный покров собак
Лариса_ГанееваДата: Вторник, 17.01.2012, 13:37 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
Шерстяной или волосяной покров собаки предохраняет ее от неблагоприятных температурных воздействий, способствует сохранению постоянной нормальной температуры тела. Различные климатические условия, в которых содержатся и применяются собаки, вызвали большое разнообразие в вариантах шерстного покрова.

Шерстный покров имеет большое значение для общего впечатления, производимого собакой, зависящее от типа шерсти, ее качества и окраса, которые предусматриваются стандартом каждой породы, так как без типичного для породы шерстного покрова сходство разных пород собак между собою возрастает, особенно у собак, сходных по размеру и анатомии. Подчас шерстный покров и его окрас подтверждают принадлежность собаки к породе или полностью исключают ее породность, т. к. разные породы собак имеют характерную для каждой породы структуру шерсти с определенной для них длиной волоса, его формой и толщиной.

Шерстный покров собак весьма разнообразен в зависимости от условий содержания конкретных представителей породы, его состояние может быть разным. В некоторых породах стандартом предписаны два или даже несколько допустимых видов шерстного покрова (длинношерстный и короткошерстный сенбернар, таксы с различным видом шерстного покрова и т. д.). Волосяной или шерстный покров собаки неоднороден и состоит из волос трех основных типов.

Покровный волос — расположен, в основном, в большом количестве в области шеи, позвоночника, на бедрах, меньше на боках корпуса собаки. Он самый длинный и толстый, имеет сердцевину. Обычно упругий, жесткий, грубый. Хорошо развит покровный волос у собак жесткошерстных пород. У короткошерстных — покровный волос обычно отсутствует или располагается узкой полосой на верхней части шеи и вдоль спины. У длинношерстных пород — покровный волос образует «очесы», «штаны» на задних сторонах всех конечностей и «подвес» на нижней стороне хвоста. У некоторых пород покровный волос образует на морде усы, брови и бороду.

Длинный покровный волос защищает собаку не только от холода, но и от прямых солнечных лучей, поэтому породы собак, применяемые как пастушьи или находящиеся на свободном содержании, как правило, имеют хорошо развитый покровный волос (южнорусские овчарки, собаки севера).

Остевой или кроющий волос направлен под углом к задней части корпуса собаки, заметно короче покровного волоса и более гонкий, как правило, он плотно прилегает к телу, защищает нежный подшерсток, предохраняя его от намокания и стирания. У короткошерстных пород и собак теплых районов кроющий волос ровно покрывает все тело собаки, имеет практически одинаковую длину и, плотно облегая корпус, делает собаку гладкой и блестящей (доберман, боксер, дог и т. д.). У короткошерстных пород остевой волос прямой, а у длинношерстных — изогнутый в разной степени, и по его состоянию различают шерсть прямую, волнистую или курчавую.

Подшерсток или пуховый волос — это нижний слой шерсти, непосредственно прилегающий к коже, у некоторых пород он почти не виден или вообще отсутствует. Волос подшерстка самый короткий, тонкий, шелковистый, волнистый и не имеет сердцевины.

У пород, предназначенных для содержания в суровых климатических условиях, подшерсток густой, хорошо развитой, плотноприлегающий. Он предохраняет собаку от холода и ветра, делая ее «непродуваемой». Собаки, содержащиеся в квартирах или в жарких районах, обладают редким пуховым волосом, тонким, плохо развитым или совсем его не имеют. Когда говорят о шерстном покрове, то подразумевают состояние покровного и остевого волос, а пуховый волос именуют подшерстком.

Особую группу волос составляют осязательные волосы — вибриссы, отличающиеся длиной и толщиной, расположенные небольшими пучками над глазами, на верхней губе и под нижней челюстью.

Разнообразная форма волос собаки является их породным признаком. Прямой волос имеет внутри стержень с постепенным изгибом. Изогнутый — обладает большим и плавным изгибом в одну сторону. Волос с надломом имеет резкий перелом в одну сторону. Волнистый — стержень, отклоненный от прямой оси в обе стороны. Кольцеобразный или спиральный — закругленный в виде кольца или спирали.

Некоторым породам собак стандартом определено искусственное изменение шерстного покрова для придания собаке более четких линий. Специальным триммингом удаляют или изменяют длину волоса на различных частях корпуса.

1. С возрастом волосяной покров изменяется. Щенки, даже у длинношерстных пород, рождаются гладкими и короткошерстными. Волос щенка обычно тонкий, нежный, напоминает пуховый. С возрастом длинношерстные собаки обрастают длинным волосом, у жесткошерстных отрастают усы, борода и брови, а гладкошерстные покрываются ровной плотной шерстью. Часто со сменой шерсти меняется и ее окрас, особенно у щенков. Иногда окрас новорожденного щенка совершенно не похож на предполагаемый, который проявится значительно позднее. Влияют на шерстный покров условия содержания и кормления. Смена шерсти называется у собак линькой и регулярно происходит в течение жизни собаки. Смена щенячьей шерсти происходит в зависимости от возраста новорожденного: первая шерсть меняется к месячному возрасту, второй раз — к шести месяцам. Такая возрастная линька не связана с сезонными переменами и, поскольку вызвана возрастными особенностями, то и называется возрастной.

2. Периодическая или сезонная линька собак связана с определенными временами года (весной и осенью). Весной — пышные длинные волосы с густым и плотным подшерстком, предохраняющие собаку от зимних холодов и ветров, меняются на более короткие и редкие, а осенью, наоборот, летний покров заменяется длинным и густым зимним покровом.

В период весенней линьки почти все собаки выглядят непривлекательно и многие длинношерстные породы теряют свой эффектный выставочный вид. Шерсть становится тусклой и редкой, сквозь остевой волос видны отмершие и свалявшиеся пуховые волосы, и, если недостаточно тщателен уход за шерстью, то вид у собаки крайне неприглядный. Процесс осенней линьки протекает менее интенсивно и растянут по времени на более длительный период.

3. Непрерывная линька — это третий вид смены шерстного покрова, происходящий в течение всего года независимо от времени и сезона. Непрерывная линька особенно характерна для собак, содержащихся в домашних условиях, менее подверженных воздействию температурных факторов, влияющих на начало сезонных линек.

Во время линек, особенно осенней — расходуется много питательных веществ на рост новой шерсти, поэтому в период линьки требуется усиленное питание и особенно минеральные подкормки, необходимые для роста и формирования волос (очищенная сера, соли кальция и фосфора). Необходимы ежедневное наблюдение и тщательный уход за кожей и шерстью собаки, чистка шерсти, вычесывание отмирающего волоса, длительные прогулки на свежем воздухе.

Состояние шерстного покрова собаки характерно не только ее принадлежностью к той или иной породе, но также безошибочно характеризует ее физическое здоровье. Известно, что малейшее нарушение пищеварительного тракта незамедлительно отражается на состоянии шерсти, которая у больной собаки становится тусклой и сваленной. Содержание и условия жизни также непосредственно сказываются на ее шерсти, даже жесткая подстилка у тяжелых пород собак и лежание на голом полу приводят к вытиранию волос на локтях, а в дальнейшем вызывает и воспаление суставов. Подстилка, помещенная у батареи или других отопительных приборов, способствует потере подшерстка, утоньшению и поредению остевого волоса.

Плохой уход за шерстью, редко проводимая чистка шерсти даже у короткошерстных пород приводит к образованию перхоти, кожным заболеваниям и кожным паразитам. Поэтому ежедневный и тщательный уход за шерстным покровом собаки не менее важен, чем ее кормление.


 
Форум » ПОЛЕЗНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ » Вопросы, относящиеся к стандарту породы » Шерстный покров собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: