Пятница, 29.03.2024, 09:08

[ САЙТ Гран Де Кьерро · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОЛЕЗНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ » Всё о родах, генетике и разведении » Правда и вымысел о размножении собак
Правда и вымысел о размножении собак
Лариса_ГанееваДата: Среда, 18.01.2012, 17:11 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Материнство, в принципе, не является источником счастья для собаки и вовсе необязательно для ее физического и психического равновесия. В этом легко убедиться, прочитав литературу, специально посвященную вопросам поведения собак.

2. Одно-двухкратная вязка суки ни в коей мере не предотвращает воспалительные и опухолевые заболевания органов размножения (яичников, матки и влагалища), лишь в некоторой степени отодвигая сроки их клинического проявления. Осложнения такого рода заболеваний лечатся, к сожалению, исключительно хирургическим путем. Понятно, что не стоит вязать суку один раз "для ее здоровья".

3. Частые или осложненные "ложные беременности" также не должны являться поводом для вязки, так как причиной таких нарушений является, по большей части, гормональный дисбаланс в организме суки, что соответственно требует лечения.

4. Если сука появилась в доме исключительно, как домашняя любимица, наиболее щадящим способом предотвращения нежелательных вязок и заболеваний органов размножения является своевременная "стерилизация" (т.е. кастрация - удаление яичников) сук по достижении ими возраста шести месяцев или позже. Что касается применения гормональных препаратов для подавления течек, как в инъекционной форме, таки для орального применения, следует отметить, что при несомненной их полезности в раннем возрасте и при условии нечастого применения, в более старшем возрасте они способны в равной степени провоцировать вышеописанные заболевания органов размножения.

5. В случае нежелательной вязки наиболее разумным выходом из создавшейся ситуации будет своевременная инъекция специального препарата, предотвращающего беременность, который сделает ветеринарный врач, но не позднее 24 часов после вязки. Не стоит плодить бастардов (щенков, рожденных в случайных нежелательных вязках). В большинстве случаев такие щенки по достижении ими определенного возраста, когда они перестают быть "симпатичными меховыми клубочками", оказываются на улице, пополняя ряды бродячих животных, судьба которых, в итоге, весьма трагична. Конечно, это не касается серьезных думающих владельцев метисов, ведь, в конечном результате, зависит от человека, взявшего на себя труд воспитания собаки.


 
Форум » ПОЛЕЗНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ » Всё о родах, генетике и разведении » Правда и вымысел о размножении собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: