Пятница, 29.03.2024, 10:38

[ САЙТ Гран Де Кьерро · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОЛЕЗНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ » Всё о родах, генетике и разведении » Течка
Течка
Лариса_ГанееваДата: Вторник, 17.01.2012, 08:28 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
Первая течка может наступить у суки уже в пять месяцев.

Возможно, полноценные яйцеклетки у нее не смогут созреть, хотя вероятность этого все-таки существует. Поскольку подростков не следует подвергать тяготам материнства, необходимо предохранить молодую суку от нежелательной вязки. Первая течка может проходить «скрыто» или «всухую».

Задержанная течка

Это такая течка, которую с нетерпением ждут… ждут…ждут и ждут. Так всегда и бывает. Стоит запланировать вязку, как течка у суки обязательно задержится. Если же вы решили её выставлять, не сомневайтесь – три половых цикла в год вам обеспечены.

Вероятно, человека, который держит собаку как домашнего любимца, отсрочка течки не огорчит. Заводчики же с их программами разведения предпочитают точно знать, можно ли полагаться на данную суку теперь и в дальнейшем. Конечно, если задержка слишком большая, половой цикл можно восстановить с помощью гормональных препаратов. Но будут ли последующие циклы протекать нормально? Для начала попытайтесь поступить следующим образом: держите ее вместе (или рядом) с другой сукой, находящейся в эструсе, или возле опытного зрелого кобеля. Под влиянием их феромонов у суки с задержанной течкой скорей всего изменится уровень половых гормонов и ожидаемое событие, наконец, свершится.
Если эти меры не помогут, остается только одно – гормональное лечение, которое вам назначит ветеринар.

Иногда все, что требуется предпринять, это набраться терпения. В некоторых семейных линиях позднее созревание является нормой.

Скрытая течка

Существуют течки, протекающие незаметно и без выделений из петли. В этом случае узнать о том, что собака находится в эструсе, можно только по поведению кобелей. Тем хозяевам, чьи суки демонстрируют характерное для проэкструса поведение, к тому же и петля у них набухает, проще – можно провести тест на прогестерон и определить реальное положение дел. Но так бывает не всегда. Вот, например, нам известен случай, когда у суки стаффорда не было ни малейших признаков течки. О том, что она готова к вязке, знал лишь опытный племенной кобель.
Заводчики самоедов описали другой случай, когда у одной из сук осенью течка протекла нормально, а весной скрыто. Щенки у ней рождались и зимой, и осенью.
Нужно иметь в виду, что частой причиной скрытой течки является ГИПОТИРЕОЗ.

Расщепленная течка

Иногда бывает так, что у суки течка начинается, но через несколько дней выделения прекращаются. К этому могут приводить психические стрессы или физические травмы, резкое изменение погоды или поездка к кобелю.
Обычно течка восстанавливается буквально через несколько дней. Если задержка длится один-два дня, отсчет надо проводить в первого дня «первой течки». Если же интервал довольно большой (до нескольких недель), определять день вязки следует, считая с первого дня «второй течки».

Затянувшаяся течка

Затянувшаяся течка, скорее всего, свидетельствует о воспалении яичников и о вызванном им гормональном дисбалансе. Обратитесь к врачу, для получения консультации. После лечения, обычно уже следующий цикл протекает нормально.
Однако суку необходимо тщательно обследовать, так как причины могут быть и другими. Известен случай, когда течка у собаки не прекращалась. Во время лапаротомии была обнаружена и удалена киста яичника. После этого половые циклы нормализовались. Через полгода сука была повязана и родила нормальный помет.


 
Форум » ПОЛЕЗНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ » Всё о родах, генетике и разведении » Течка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: