Пятница, 19.04.2024, 14:03

[ САЙТ Гран Де Кьерро · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОЛЕЗНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ » Всё о родах, генетике и разведении » Половое созревание
Половое созревание
Лариса_ГанееваДата: Вторник, 17.01.2012, 08:27 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
Половое созревание у собак наступает раньше, чем физическая зрелость, поэтому необходимо соблюдать требования возрастных рекомендаций к племенному использованию собак.
Первая пустовка у сук добермана наступает в возрасте от 7 до 9 месяцев (однако, наблюдается и сдвиг в пределах от 6 до 12 месяцев). Иногда пустовка не наступает до возраста 18 – 24 месяцев причина – недостаток гормонов, таких сук можно успешно лечить инъекциями гормональных препаратов. Половой цикл суки состоит из 4 фаз, которые регулируются специальными гормонами: анэструс (период покоя) 80-150дней; проэструс (предтечка) 7-10дней; эструс (течка) 5-9 дней; метоэструс (послетечка) 50-105 дней.
Суку следует вязать на третью течку (после 20 месяцев). Первые 2 течки нужно проследить, выяснить индивидуальные особенности и цикл. Если рацион суки беден белками животного происхождения и преобладают растительные продукты, сроки течки могут сдвинуться в сторону увеличения периодов между ними. Приближение течки можно обнаружить по тому, как во время прогулки сука начинает чаще мочиться, становится не послушной и игривой или раздражительной. В этот период она может становиться не управляемой, и её следует выводить только на поводке, чтобы она не убежала, и конечно, её надо ограждать от ухаживания кобелей. Применять антикобелиновые дезодоранты и другие средства, кобели не будут реагировать, и надоедать вашей собаке. В период течки у суки увеличивается наружный половой орган – петля, она набухает и становится заметной. Начало течки определяется по кровянистым выделениям. Этот день необходимо заметить.
Половое созревание кобеля можно определить по первым попыткам, помечать территорию поднимая заднюю ногу. Кобеля вяжут после 18 месяцев. Развязать можно после 10 месяцев (если хотите получить опытного производителя).
Ранние вязки не рекомендуются т.к., собаки тормозят в развитии, такие вязки официально не регистрируются (риск получения неполноценного помёта).


 
Форум » ПОЛЕЗНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ » Всё о родах, генетике и разведении » Половое созревание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: