Пятница, 29.03.2024, 03:37

[ САЙТ Гран Де Кьерро · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОЛЕЗНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ » Всё о родах, генетике и разведении » Ложная беременность
Ложная беременность
Лариса_ГанееваДата: Вторник, 17.01.2012, 08:25 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
ЛОЖНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ
Венди С. Брукс, DVM

Небеременные суки часто показывают физические и поведенческие признаки, которые во многом сходны с беременностью. Живот может казаться несколько увеличенным в размерах, а в молочных железах может появиться молоко. Это связано с гормональным дисбалансом или нарушением функции яичников, хотя иногда это состояние встречается у сук с удаленными яичниками. Симптомы ложной беременности могут быть смытыми и не всегда замечаются владельцами. Сука может переадресовать материнский инстинкт на игрушки и любые другие неодушевленные предметы. Она может стать беспокойной и раздражительной. Агрессивность также легко может быть вызвана в течение этого периода. Ложная беременность, как правило, проходит без специального медикаментозного лечения, но после следующего эстрального цикла обычно повторяется, иногда с осложнениями. Лечение не всегда решает проблему ложной беременности. Если домашнее животное не имеет большой племенной ценности, то регулярная ложная беременность – первая причина для удаления яичников.

Мы часто получаем много вопросов о суках, имеющих менструальные периоды. Фактически, ежемесячный (менструальный) цикл – это явление, свойственное приматам; собаки имеют эстральный цикл, который также включает и ложную беременность. Ложная беременность, или pseudocyesis, может выйти из-под контроля, длясь многие недели. Так что же надо делать, если это происходит?

Перед разговором о лечении, следует пояснить естественный эстральный цикл суки. Большинство сук входит в сезон приблизительно каждые 6-8 месяцев, хотя этот период становится более беспорядочным с возрастом и несколько нерегулярен у молодых сук. Исключение из правил составляют африканские породы (бассенджи и родезийский риджбек), которые имеют единственный эстральный цикл в год. С возрастом (скажем, 7 и более лет) суки не прекращают эстральный цикл; нет ничего подобного менопаузе у человека.

Первую фазу цикла называют проэструсом; она характеризуется раздутой вульвой, кровянистыми влагалищными выделениями и привлекательностью для кобелей. Сука флиртует с кобелями, но не позволяет им делать садки. Кровянистые выделения у суки иногда наталкивают некоторых владельцев на вывод, что сука менструирует. Фактически, кровь прибывает непосредственно от стен влагалища, а не из матки, как это бывает в менструальном кровотечении.

Вторую фазу цикла называют эструсом; она характеризуется изменением цвета влагалищных выделений от кровянистого до розового или соломенного. В это время сука позволяет кобелю делать садки и спариваться. Во время эструса происходит овуляция и сука становится способной к зачатию.

После окончания эструса начинается фаза диэструса. Сука гормонально беременна независимо от того, действительно ли она фактически была повязана. В это время желтыми телами в яичниках производится прогестерон. Эти желтые тела появляются в яичниках в результате овуляции – на месте лопнувших фолликулов, из которых вышли яйцеклетки. Если сука будет беременна, то в действие вступят другие гормоны, чтобы поддерживать желтые тела в течение всех 63 дней беременности. Если сука не беременна, то желтые тела должны просто истощиться прежде, чем она вернется в период гормональной бездеятельности, в которой она проводит большую часть времени. Желтые тела исчезают очень медленно (70 и более дней), а не так внезапно, как после беременности и родов. Помните, в это время тело суки по существу «думает», что оно беременно – все гормоны присутствуют, только нет щенков.

СИМПТОМЫ ЛОЖНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

- Устраивание гнезда

- Материнская забота над неодушевленными объектами

- Выработка молока

- Брюшное растяжение

- Изредка симулирование родовой деятельности.

Некоторые суки очень чувствительны к гормональным колебаниям цикла. Диагноз ставится на основе физической и поведенческой экспертизы, а не анализом крови. Симптомы ложной беременности могут появляться спустя 1-5 месяцев после течки.


 
Лариса_ГанееваДата: Вторник, 17.01.2012, 08:26 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
ЛЕЧЕНИЕ

Если симптомы этого состояния легкие, то они проходят без медикаментозного лечения сами через 3 недели. Некоторые владельцы склонны делать различные компрессы на молочные железы или перетягивать их, чтобы избежать загрязнения мебели выделяемым молоком. Важно помнить, что любое тактильное раздражение грудной ткани стимулирует производство молока, таким образом необходимо минимизировать осязательное возбуждение. Если сука постоянно вылизывает молочные железы, то ей необходимо надеть «елизаветинский» (послеоперационный) воротник.

Если необходимо более действенное средство, то можно воспользоваться мочегонным средством, типа фуросемида. Идея состоит в том, что умеренное обезвоживание организма прекратит выработку молока. Однако этот способ лечения ложной беременности потенциально опасен и не должен применяться без руководства ветеринара.

Также может быть использовано лечение гормонами. После курса лечения прогестероном, симптомы ложной беременности могут вновь появиться, поэтому это не очень хороший выбор. Эстрогены – также не лучший выбор, поскольку провоцируют появление симптомов течки. Недельный курс лечения мужским гормоном миболероном (mibolerone) может быть весьма успешным, но в данный момент этот препарат уже недоступен.

Гормоны, подавляющие секрецию пролактина (гормон производства молока), в настоящее время – лучший выбор для лечения ложной беременности. Бромокриптин можно приобрести в обычной аптеке; он дается пока полностью не прекращается выработка молока, но имеет тенденцию вызывать расстройства желудка. Каберголин (Cabergoline) имеет меньше побочных эффектов, но более дорогой. Оба этих препарата вызовут аборт, если сука оказалась фактически беременной, поэтому важно убедиться, что выявленные симптомы ложной беременности действительно относятся к этому состоянию.

УДАЛЯТЬ ЛИ ЯИЧНИКИ ВО ВРЕМЯ ЛОЖНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ?

Удаление яичников, чтобы закончить ложную беременность суки, походит на хорошую идею, поскольку вместе с яичниками будут удалены желтые тела. К сожалению, это не закончит секрецию пролактина из гипофизарной железы, и даже может фактически продлить ложную беременность. Лучше подождать пока не закончится ложная беременность, а затем удалить яичники, чтобы предотвратить будущие эпизоды.


 
Лариса_ГанееваДата: Вторник, 17.01.2012, 08:26 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
Правда и ложь о ложной беременности

Ложная беременность - не заболевание. Это состояние можно охарактеризовать как "физиологическую псевдобеременность", поскольку периодически у каждой небеременной суки в той или иной степени наблюдаются характерные симптомы. Существует теория, согласно которой ложная беременность собак представляет собой первобытный способ, позволяющий сукам кормить других щенков данной собачьей стаи, если эструс возникает у них только один раз в год (Allen).

Ложная беременность у собак

Изо всех видов домашних животных ложная беременность ярче всего проявляется именно у собак. Кроме того, ложная беременность встречается у кошек, кроликов, хорьков, но у них это состояние бывает реже и протекает, как правило, бессимптомно. Почему так происходит? Дело в том, что у собак, в отличие от большинства животных, период диэструса (фаза полового цикла, наступающая сразу после эструса) длится столько же, сколько и беременность (60-70 дней). Другими словами, желтое тело функционирует примерно 60-70 дней. У беременных и у небеременных сук лютеиновая фаза протекает одинаково. Это означает, что в любом случае - повязана сука или нет, произошло оплодотворение или нет - выделяются одни и те же гормоны, в том же количестве, и они одинаково взаимодействуют друг с другом. Таким образом, ложная беременность напрямую связана с повышением концентрации пролактина в крови и не является аномалией для собак.

У других же видов животных продолжительность диэструса намного короче, чем продолжительность беременности, поэтому ложная беременность, если и возникает, то протекает без видимых признаков.

Клинические симптомы ложной беременности у собак сильно варьируются, начиная от их полного отсутствия и кончая заметными изменениями состояния (потеря аппетита, нервозность, немотивированная агрессия, устройство гнезда, лактация, иногда бывают фальшивые "роды"). Как правило, после каждого эструса ложная беременность возникает только один раз, однако в некоторых случаях возможны рецидивы (например, это может быть результатом применения гормональной терапии).

Некоторые мифы о ложной беременности:

Суки с ложной беременностью более склонны к пиометре.

Скорее всего, это мнение сложилось потому, что ложная беременность и пиометра возникают в одной и той же стадии цикла. Кроме того, больше подвержены пиометре те животные, которых лечили от ложной беременности гормональными препаратами.

Если позволить суке иметь помет, то в дальнейшем это избавит ее от ложной беременности.

Такое действительно случается, но лишь в 10 -15% случаев.

Суки с нерегулярным эстральным циклом более склонны к ложной беременности.

Фазы эстрального цикла не зависят от регулярности цикла, и протекают у всех собак в определенной последовательности.

Лечить или не лечить?

В некоторых случаях ложная беременность ослабевает спонтанно (если нет стимулов для продолжения лактации), однако, когда симптомы сильно выражены и доставляют неприятности и самой собаке, и ее владельцу, лечение данного состояния оправдано.

В настоящее время наибольшее распространение получила гормональная терапия препаратами с содержанием прогестагена, эстрогенов, андрогенов или их комбинаций и антагонистов пролактина. Но, используя этот метод коррекции ложной беременности, необходимо помнить о специфических последствиях применения таких препаратов. Так, прогестагены могут вызвать развитие пузырчатой гиперплазии эндометрия, прибавление веса, обесцвечивание шерсти и облысение в месте инъекции, может быть возврат лактации после отмены препарата. Кроме того, их нельзя применять в первую течку или у сук, не достигших половой зрелости. Эстрогены в большой дозе подавляют функцию костного мозга, что вызывает анемию и тромбоцитопению. Они могут вызвать облысение и гиперпигментацию, а прием во время беременности ведет к порокам развития плодов и выкидышам у суки. Андрогены не оказывают вредоносного воздействия на матку, но их прием может вызывать агрессию, тяжелые вагиниты, аномалии плодов. Антагонисты пролактина в ряде случаев также тяжело переносятся собакой (рвота, анорексия, общее угнетение)

Решение проблемы

Учитывая негативное влияние гормональных средств на организм животных, становятся очевидны преимущества применения гомеопатических препаратов. Гомеопатические препараты в силу своей безопасности, биодоступности и эффективности являются реальной альтернативой гормональной терапии. При лечении и профилактике проявлений ложной беременности успешно применяется комплексный гомеопатический препарат Овариовит. Оказывая регулирующее влияние на функции гипофиза, Овариовит восстанавливает гормональный статус организма и устраняет психические расстройства.

Для профилактики ложной беременности Овариовит начинают использовать за 2-3 недели до возможного появления ее признаков (т.е. через 1-1,5 месяца после окончания течки) в виде инъекций 1 раз в 3-4 дня или в таблетках ежедневно в течение 2-х недель.

Если признаки ложной беременности уже налицо, Овариовит применяется в виде подкожных инъекций в дозе 1,0 мл на 10 кг веса (мин. 0,5 мл, макс.5,0 мл) 1 раз в день в течение 5-10 дней, далее (при необходимости) 1-2 инъекции в неделю. Можно использовать Овариовит в таблетках в течение 10-14 дней.

Другие показания к применению Овариовита: поражения организма вследствие алллопатической терапии (последствия применения прогестерона), недостаточность функции яичников, нарушения полового цикла, бесплодие самок.

Применение Овариовита перед вязкой способствует суперовуляции, что повышает процент оплодотворения и приводит к увеличению помета.

Использование безопасного способа коррекции гормональных расстройств, каким является гомеопатическая терапия, расширяет возможности оказания помощи животным, не причиняя вреда их организму.


 
Форум » ПОЛЕЗНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ » Всё о родах, генетике и разведении » Ложная беременность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: