Суббота, 20.04.2024, 12:25

[ САЙТ Гран Де Кьерро · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОЛЕЗНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ » В помощь новичкам » Будущим хозяевам
Будущим хозяевам
Лариса_ГанееваДата: Вторник, 17.01.2012, 07:39 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
Прежде чем принять решение о покупке собаки - подумайте, готовы ли вы к жертвам

Материальным:

Вы должны обеспечить хорошее сбалансированное питание. Если Вы собираетесь кормить собаку исключительно "кашками", испытайте это средство сначала на себе.

У собаки должны быть собственные вещи и аксессуары. В зависимости от породы подбираются: лежанка (лучше не одна), миски для еды и питья, ошейник с поводком (для избранных строгий ошейник и намордник), игрушки, банное полотенце, когтерезка, расчестки, тримминги, перевозка (для поездок), комбинезон для грязной погоды, комбинезон для холодной погоды... Неприлично выводить собаку на веревке - купите приличный поводок!

Средства против блох и клещей, лакомство, косметика (шампуни, кондиционеры, разные средства для ухода за шерстью), средства для чистки ушей, зубов... Опасно мыть собаку сомнительными дешевыми шампунями - рискуете получить раздражение кожи или повредить шерсть! Прививки - необходимая ежегодная процедура. К сожалению, собаки тоже болеют - поэтому может возникнуть необходимость посещения ветеринара и сдачи анализов.

Регистрационный сбор на выставку, оформление ветеринарной справки, проезд до выставки, плата за оформление различных документов (например, вет. паспорта, родословной, сертификата чемпиона)... Услуги грумера (парикмахера), дрессировщика...
Временным:

Прогулки - часто владельцы только и думают как бы побыстрее вывести собаку "пописать" и вернуться к любимому бесконечному сериалу. Но просто подумайте о такой вещи: Вы где-то целый день ходили, двигались, а Ваша любимая собачка терпеливо сидела на диване и ждала когда Вы, наконец, вернетесь домой. Дайте же ей как следует подвигаться хотя бы на прогулке!

Тренировки - физическая нагрузка, отработка команд и т.д требуют времени

Уход за шерстью - мытье, а длинношерстные породы еще и сушка феном. Расчесывание - шерсть у длинношерстных собак быстро спутывается, особенно после попадания на шерсть колючек, листьев или палок.

Чистка ушей, зубов, стрижка когтей.

Уборка - какая бы ни была собака чистоплотная, а грязи все-равно прибавляется.

Общение! Любая собака нуждается в общении - уделите же ей немного времени!
Психологическим:

Ваш распорядок дня, безусловно, несколько изменится.

Чтобы вырастить из щенка приятную во всех отношениях собаку придется запастись большим терпением.

Некоторые соседи или прохожие могут быть негативно настроены по отношению к Вашей собаке: "Почему без намордника!?", "Уберите собаку - здесь дети!", "Ваша собака &*%#& на мой коврик!"




 
Лариса_ГанееваДата: Вторник, 17.01.2012, 07:40 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Репутация: 0
Статус: Offline
Вам не стоит заводить собаку, если...

В первую очередь стоит подумать, действительно ли нужна Вам собака, сможете ли Вы о ней позаботится надлежащим образом.
Вам не стоит заводить собаку если:

У Вас или у членов Вашей семьи аллергия на шерсть, бронхиальная астма.
Если вы решили завести собаку, риск аллергии на которую минимален, перед покупкой попросите заводчика вычесать немного шерсти и именно шерсть покупаемой собаки нужно отвезти на анализ в институт иммунологии, во избежание проявления аллергии и астмы, и во избежание дальнейшего расставания с только что приобетённым щенком.

Проблемы с жилплощадью. Не достойно держать собаку на привязи у входной двери или на кухне около батареи. Долго ли Вы продержитесь,
если Вам ограничить свободу передвижения? А также просто подумайте, хорошо ли будут чувствовать себя кавказская овчарка и обитатели однокомнатной квартиры, где проживают 4 человека?

Вы почти круглосуточно находитесь на работе. Вашему четвероногому другу необходимо общение, особенно, пока он маленький щенок с несформированной психикой. В таком случае, если вы всё же пришли к выводу, что собака вам необходима - готовьтесь взять отпуск для того чтобы адаптировать собаку - неважно щенок это будет или взрослая собака, и тому и другому нужно время для адаптации и в разном возрасте существуют свои возрастные трудности с привыканием.

У Вас тяжелое материальное положение. Вы не должны забывать, что приобретение собаки, особенно сегодня, - это дополнительные финансовые расходы, и не только на еду. К сожалению, собаки имеют особенность заболевать в самый неподходящий для этого момент, и вы должны быть уверены что в случае непредвиденных травм и болезней вы сможете обеспечить собаке любое требующееся лечение!

Не все члены Вашей семьи согласны на покупку собаки. Собака должна будет стать полноценным членом Вашей семьи, одинаково уважаемым всеми и понимаемым.

Если вы еще недостаточно “морально подкованы” по вопросам ухода и содержания животного. Очень распространенный вариант “научимся в процессе” не проходит. Вы на 90% рискуете не зная особенностей породы искалечить здорового щенка! Гораздо легче избежать ошибок, чем их потом пытаться исправлять.

Вы считаете собаку игрушкой для детей (или для себя!?). Собака – это прежде всего личность, даже самая маленькая собака.

Не менее важно определить цель, для которой Вы хотите приобрести собаку и в соответствии с этим выбрать ее породу.

В Вашей семье недавно произошла трагедия - вы потеряли собаку. если в семье есть маленькие дети вы просто обязаны им объяснить причину отсутствия их лучшего друга, прежде чем вы решите покупать другую собаку. Иначе всё может закончиться печально, и ребёнок, и вы в последствии не примете щенка и будут вынуждены мучиться все - и нелюбимая собака и семья!




 
Форум » ПОЛЕЗНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ » В помощь новичкам » Будущим хозяевам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: